Balmanischer Balm: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| '''Staat''' | | '''Staat''' | ||
| − | | {{FRNX}}<br><small>zudem faktisch in:</small><br>{{SKY}}<br>Gertanesien<br>{{RXO}}<br>{{ | + | | {{FRNX}}<br><small>zudem faktisch in:</small><br>{{SKY}}<br>Gertanesien<br>{{RXO}}<br>{{IRB}}<br><small>als Zweitwährung verbreitet:</small><br>{{URB}}<br>{{RTO}}<br>{{RBT}}<br> |
|- | |- | ||
| '''Unterteilung''' | | '''Unterteilung''' | ||
Version vom 25. Januar 2020, 17:38 Uhr
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Staat | zudem faktisch in: Gertanesien als Zweitwährung verbreitet: | |||
| Unterteilung | 100 Hynstel | |||
| Abkürzung | BAL | |||
| Symbol |
฿ | |||
| Wechselkurse | 2 Ramil ( 1,7 Reval ( 0,53 Rém ( 2,5 Ötti( 0,33 Akron ( 31,5 Kronen ( | |||
| Emittent | Torunische Zentralbank | |||
Der Balm ist die offizielle Währung der Föderalen Republik von Neukanabien und zudem zahlreichen weiteren Ländern (teils inoffiziell) Erst- oder Zweitwährung. Der Balm ist aktuell die wichtigste Reserve-, Leit- und Transaktionswährung auf Ultos.