Balmanischer Balm: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Banknoten) |
(→Banknoten) |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
! Nennwert !! Bild !! Motiv Vorderseite !! Motiv Rückseite | ! Nennwert !! Bild !! Motiv Vorderseite !! Motiv Rückseite | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || || | + | | 1 || || Schriftliche Wiedergabe des Nennwertes und Wappen || Tjarnekøll (höchster Berg der FRNX) |
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[Datei:5 Balm v.png|200px]]|| | + | | 5 || [[Datei:5 Balm v.png|200px]]|| Torunal (Parlament der FRNX) || Stadtansicht Norsbrôk |
|- | |- | ||
| − | | 10 || | + | | 10 || [[Datei:10 Balm Vorderseite.png|200px]]|| Torun Mausoleum || Stadtansicht Qatersoak |
|- | |- | ||
| − | | 20 || | + | | 20 || [[Datei:20 Balm v.png|200px]]|| Föderalgerichtshof || Stadtansicht Doguloke |
|- | |- | ||
| − | | 50 || | + | | 50 || [[Datei:50 Balm v.png|200px]]|| Stadtschloss Qatersoak (Gründungsort der FRNX) || Stadtansicht Mynden |
|- | |- | ||
| − | | 100 || | + | | 100 || [[Datei:100 Balm v.png|200px]]|| Ludviksbro (Verbindung zwischen Neukanabien und Gertanesien) || Stadtansicht Berdonholm |
|- | |- | ||
| − | | 500 || | + | | 500 || [[Datei:500 Balm v.png|200px]]|| Weltraumbahnhof Korkota (Anlässlich 100 Jahren balmanischer Raumfahrt) || Stadtansicht Barrenssund |
|- | |- | ||
| − | | 1000 || Beispiel || Beispiel || | + | | 1000 || Beispiel || Beispiel || Stadtansicht Kyrna |
|} | |} | ||
Version vom 26. Januar 2020, 19:32 Uhr
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Staat | zudem faktisch in: Gertanesien Halloa State als Zweitwährung verbreitet: Neuknossische Republik | |||
| Unterteilung | 100 Hynstel | |||
| Abkürzung | BAL | |||
| Symbol |
฿ | |||
| Wechselkurse | 2 Ramil ( 1,7 Reval ( 0,53 Rém ( 2,5 Ötti( 0,33 Akron ( 31,5 Kronen ( | |||
| Emittent | Torunische Zentralbank | |||
Der Balm ist die offizielle Währung der Föderalen Republik von Neukanabien und zudem zahlreichen weiteren Ländern (teils inoffiziell) Erst- oder Zweitwährung. Der Balm ist aktuell die wichtigste Reserve-, Leit- und Transaktionswährung auf Ultos.
Geschichte
Münzen
| Nennwert | Motiv Vorderseite | Motiv Rückseite | Material | Durchmesser | Dicke | Rand | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Hynstel | Wert + Kartenumriss Torunien | Wappen der FRNX | Stahl mit Kupferummantelung | 18 mm | 1,9 mm | glatt | Beispiel |
| 25 Hynstel | Wert + Kartenumriss Toruniens | Wappen der FRNX | Stahl mit Kupferummantelung | 19,5 mm | 1,9 mm | grob geriffelt | Beispiel |
| 50 Hynstel | Wert + Kartenumriss Toruniens | Wappen der FRNX | Stahl mit Kupferummantelung | 22 mm | 1,9 mm | glatt | Beispiel |
| 1 Balm | Wert + Kartenumriss Toruniens | Porträt Eleker Torun | Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) | 21,5 mm | 2,5 mm | Inschrift (Wert als Zahlwort) | 6,36 g |
| 2 Balm | Wert + Kartenumriss Toruniens | Porträt Xaver Lumlek | Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) | 22,5 mm | 2,2 mm | Inschrift (Wert als Zahlwort) | 6,13 g |
| 5 Balm | Wert + Kartenumriss Toruniens | Porträt Rynholt Mortenberk | Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) | 26 mm | 2,2 mm | Inschrift (Wert als Zahlwort) | 8,19 g |