Marathon in Härlighet Stad: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Ultos
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Allgemeines)
K (Wissenwertes)
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 29: Zeile 29:
 
In den Jahren 2485, 2494, 2498, 2501, 2515, 2516 und 2517 wurden hier die Lagländischen Marathonmeisterschaften ausgetragen. Weiterhin war der Marathon 2490 und 2511 Austragung der Astolienmeisterschaften
 
In den Jahren 2485, 2494, 2498, 2501, 2515, 2516 und 2517 wurden hier die Lagländischen Marathonmeisterschaften ausgetragen. Weiterhin war der Marathon 2490 und 2511 Austragung der Astolienmeisterschaften
  
Bei den Lagländischen Meisterschaften am 25. April 2517 stellte der Lagländer NAME mit 2:08:33h Stunden einen neuen lagländischen Rekord auf.  
+
Bei den Lagländischen Meisterschaften am 25. April 2515 stellte der Lagländer Ola Löfgren mit 02:05:44h einen neuen lagländischen Rekord auf.
 +
 
 
==Streckenführung==
 
==Streckenführung==
 
[[Datei:Vorort Härlighet Stad.jpg|mini|Vorort (Bollogt) von Härlighet Stad]]
 
[[Datei:Vorort Härlighet Stad.jpg|mini|Vorort (Bollogt) von Härlighet Stad]]
Zeile 40: Zeile 41:
 
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
 
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
 
|- style="font-weight:bold; background-color:#efefef; color:#333333;"
 
|- style="font-weight:bold; background-color:#efefef; color:#333333;"
 +
! Veranstaltung
 
! Datum
 
! Datum
 
! Männer
 
! Männer
Zeile 46: Zeile 48:
 
! Zeit (h)
 
! Zeit (h)
 
|-
 
|-
 +
| XL.
 
| 2520
 
| 2520
| {{FSL}}
+
| Leandro Bengtsson ({{FSL}})
 
| 02:07:36
 
| 02:07:36
| {{KGL}}
+
| Anja Ziegler ({{KGL}})
 
| 02:21:58
 
| 02:21:58
 
|-
 
|-
 +
| XXXIX.
 
| 2519
 
| 2519
| {{KGL}}
+
| Steffen Wulf -2- ({{KGL}})
 
| 02:06:12
 
| 02:06:12
| {{FSL}}
+
| Therese Berggren ({{FSL}})
 
| 02:22:37
 
| 02:22:37
 
|-
 
|-
 +
| XXXVIII.
 
| 2518
 
| 2518
| {{KGL}}
+
| Steffen Wulf ({{KGL}})
 
| 02:13:14
 
| 02:13:14
| {{FSL}}
+
| Ebba Andreasson -2- ({{FSL}})
 
| 02:26:19
 
| 02:26:19
 
|-
 
|-
 +
| XXXVII.
 
| 2517
 
| 2517
| {{FSL}}
+
| Ola Löfgren -3- ({{FSL}})
 
| 02:08:12
 
| 02:08:12
| {{FSL}}
+
| Jenny Dahl -2- ({{FSL}})
 
| 02:25:36
 
| 02:25:36
 
|-
 
|-
 +
| XXXVI.
 
| 2516
 
| 2516
| Ola Löfgren -2- {{FSL}}
+
| Ola Löfgren -2- ({{FSL}})
 
| 02:07:16
 
| 02:07:16
| {{FSL}}
+
| Ebba Andreasson ({{FSL}})
 
| 02:29:49
 
| 02:29:49
 
|-
 
|-
 +
| XXXV.
 
| 2515
 
| 2515
 
| Ola Löfgren ({{FSL}})
 
| Ola Löfgren ({{FSL}})
 
| style="font-weight:bold;" | 02:05:44
 
| style="font-weight:bold;" | 02:05:44
| {{FSL}}
+
| Jenny Dahl ({{FSL}})
 
| 02:31:15
 
| 02:31:15
 
|-
 
|-
 +
| XXXIV.
 
| 2514
 
| 2514
| {{FSL}}
+
| Justin Nordin -2- ({{FSL}})
 
| 02:08:12
 
| 02:08:12
| {{DKP}}
+
| Leah Pfeiffer ({{DKP}})
 
| 02:26:20
 
| 02:26:20
 
|-
 
|-
 +
| XXXIII.
 
| 2513
 
| 2513
| {{FSL}}
+
| Benny Andersson -2- ({{FSL}})
 
| 02:10:05
 
| 02:10:05
| {{VSN}}
+
| Eleanor C. Keyser ({{VSN}})
 
| 02:26:15
 
| 02:26:15
 
|-
 
|-
 +
| XXXII.
 
| 2512
 
| 2512
| {{FSL}}
+
| Justin Nordin ({{FSL}})
 
| 02:11:51
 
| 02:11:51
| {{FSL}}
+
| Hannah Forster -2- ({{UAF}})
 
| 02:22:15
 
| 02:22:15
 
|-
 
|-
 +
| XXXI.
 
| 2511
 
| 2511
| Mike Forster {{UAF}}
+
| Mike Forster ({{UAF}})
 
| 02:10:41
 
| 02:10:41
 
| Hannah Forster ({{UAF}})
 
| Hannah Forster ({{UAF}})
 
| style="font-weight:bold;" | 02:21:18
 
| style="font-weight:bold;" | 02:21:18
 
|-
 
|-
 +
| XXX.
 
| 2510
 
| 2510
| {{FRNX}}
+
| Andrew Murphy ({{FRNX}})
 
| 02:11:15
 
| 02:11:15
| {{FSL}}
+
| Jenny Söderberg ({{FSL}})
 
| 02:28:17
 
| 02:28:17
 
|-
 
|-
 +
| XXIX.
 
| 2509
 
| 2509
| {{FSL}}
+
| Benny Andersson ({{FSL}})
 
| 02:10:39
 
| 02:10:39
| {{FSL}}
+
| Anastasia Åström ({{FSL}})
 
| 02:24:35
 
| 02:24:35
 
|-
 
|-
 +
| XXVIII.
 
| 2508
 
| 2508
| {{VSN}}
+
| Ronald K. Van ({{VSN}})
 
| 02:11:42
 
| 02:11:42
| {{KGL}}
+
| Jana Mauer ({{KGL}})
 
| 02:26:19
 
| 02:26:19
 
|-
 
|-
 +
| XXVII.
 
| 2507
 
| 2507
| {{LIS}}
+
| Arvin Bergqvist ({{LIS}})
 
| 02:13:42
 
| 02:13:42
| {{FSL}}
+
| Beata Bergman -4- ({{FSL}})
 
| 02:21:51
 
| 02:21:51
 
|-
 
|-
 +
| XXVI.
 
| 2506
 
| 2506
| {{FSL}}
+
| Ayub Jansson ({{FSL}})
 
| 02:10:11
 
| 02:10:11
| {{FSL}}
+
| Beata Bergman -3- ({{FSL}})
 
| 02:23:42
 
| 02:23:42
 
|-
 
|-
 +
| XXV.
 
| 2505
 
| 2505
| {{FSL}}
+
| Fredric Andersson ({{FSL}})
 
| 02:11:33
 
| 02:11:33
| {{FSL}}
+
| Tanya Olofsson ({{FSL}})
 
| 02:24:43
 
| 02:24:43
 
|-
 
|-
 +
| XXIV.
 
| 2504
 
| 2504
| {{KGF}}
+
| Sven Eichel ({{KGF}})
 
| 02:15:54
 
| 02:15:54
| {{FSL}}
+
| Rebecka Persson ({{FSL}})
 
| 02:25:51
 
| 02:25:51
 
|-
 
|-
 +
| XXIII.
 
| 2503
 
| 2503
| {{FSL}}
+
| Tristan Abrahamsson -2- ({{FSL}})
 
| 02:16:47
 
| 02:16:47
| {{FSL}}
+
| Beata Bergman -2- ({{FSL}})
 
| 02:28:18
 
| 02:28:18
 
|-
 
|-
 +
| XXII.
 
| 2502
 
| 2502
| {{DZR}}
+
| Gojislav Šimić ({{DZR}})
 
| 02:12:29
 
| 02:12:29
| {{FSL}}
+
| Beata Bergman ({{FSL}})
 
| 02:24:44
 
| 02:24:44
 
|-
 
|-
 +
| XXI.
 
| 2501
 
| 2501
| {{FSL}}
+
| Ben Björklund ({{FSL}})
 
| 02:14:33
 
| 02:14:33
| {{FSL}}
+
| Alissa Norberg ({{FSL}})
 
| 02:27:31
 
| 02:27:31
 
|-
 
|-
 +
| XX.
 
| 2500
 
| 2500
| {{OSP}}
+
| Berislav Ivančić ({{OSP}})
 
| 02:16:18
 
| 02:16:18
| {{LIS}}
+
| Ines Holm ({{LIS}})
 
| 02:28:51
 
| 02:28:51
 
|-
 
|-
 +
| XIX.
 
| 2499
 
| 2499
| {{FSL}}
+
| Marcel Wallin ({{FSL}})
 
| 02:11:54
 
| 02:11:54
| {{LIS}}
+
| Hedda-Emila V. ({{LIS}})
 
| 02:28:14
 
| 02:28:14
 
|-
 
|-
 +
| XVIII.
 
| 2498
 
| 2498
| {{FSL}}
+
| Tristan Abrahamsson ({{FSL}})
 
| 02:09:52
 
| 02:09:52
| {{FSL}}
+
| Adina Sjögren ({{FSL}})
 
| 02:24:42
 
| 02:24:42
 
|-
 
|-
 +
| XVII.
 
| 2497
 
| 2497
| {{KGL}}
+
| Tom Berg ({{KGL}})
 
| 02:18:39
 
| 02:18:39
| {{FRNX}}
+
| Dorothy McChesney ({{FRNX}})
 
| 02:26:44
 
| 02:26:44
 
|-
 
|-
 +
| XVI.
 
| 2496
 
| 2496
| {{FSL}}
+
| Vincent Larsson ({{FSL}})
 
| 02:11:09
 
| 02:11:09
| {{LIS}}
+
| Anja Ström ({{LIS}})
 
| 02:22:54
 
| 02:22:54
 
|-
 
|-
 +
| XV.
 
| 2495
 
| 2495
| {{LIS}}
+
| Vincent Tani ({{LIS}})
 
| 02:19:11
 
| 02:19:11
| {{FSL}}
+
| Rebecka Berggren({{FSL}})
 
| 02:29:59
 
| 02:29:59
 
|-
 
|-
 +
| XIV.
 
| 2494
 
| 2494
| {{FSL}}
+
| Nathan Mårtensson ({{FSL}})
 
| 02:12:22
 
| 02:12:22
| {{FSL}}
+
| Matilda Jakobsson -2- ({{FSL}})
 
| 02:26:46
 
| 02:26:46
 
|-
 
|-
 +
| XIII.
 
| 2493
 
| 2493
| {{FSL}}
+
| Ali Lundqvist ({{FSL}})
 
| 02:13:38
 
| 02:13:38
| {{FSL}}
+
| Matilda Jakobsson ({{FSL}})
 
| 02:24:25
 
| 02:24:25
 
|-
 
|-
 +
| XII.
 
| 2492
 
| 2492
| {{VSN}}
+
| Marlene G. Davis ({{VSN}})
 
| 02:14:34
 
| 02:14:34
| {{UAF}}
+
| Sophia Peppin ({{UAF}})
 
| 02:29:14
 
| 02:29:14
 
|-
 
|-
 +
| XI.
 
| 2491
 
| 2491
 
| Aidan Snook ({{UAF}})
 
| Aidan Snook ({{UAF}})
 
| 02:15:14
 
| 02:15:14
| {{FSL}}
+
| Zelda Lundin -3- ({{FSL}})
 
| 02:22:22
 
| 02:22:22
 
|-
 
|-
 +
| X.
 
| 2490
 
| 2490
 
| Malte Mårtensson -3- {{FSL}}
 
| Malte Mårtensson -3- {{FSL}}
 
| 02:11:53
 
| 02:11:53
| {{FSL}}
+
| Elizabeth Jönsson ({{FSL}})
 
| 02:24:45
 
| 02:24:45
 
|-
 
|-
 +
| IX.
 
| 2489
 
| 2489
 
| Malte Mårtensson -2- {{FSL}}
 
| Malte Mårtensson -2- {{FSL}}
 
| 02:14:10
 
| 02:14:10
| {{FSL}}
+
| Valentina Öberg ({{FSL}})
 
| 02:25:49
 
| 02:25:49
 
|-
 
|-
 +
| VIII.
 
| 2488
 
| 2488
 
| Malte Mårtensson ({{FSL}})
 
| Malte Mårtensson ({{FSL}})
 
| 02:14:14
 
| 02:14:14
| {{FSL}}
+
| Zelda Lundin -2- ({{FSL}})
 
| 02:25:14
 
| 02:25:14
 
|-
 
|-
 +
| VII.
 
| 2487
 
| 2487
 
| Jesse M. Puckett ({{FRNX}})
 
| Jesse M. Puckett ({{FRNX}})
 
| 02:15:01
 
| 02:15:01
| {{KGL}}
+
| Birgit Decker ({{KGL}})
 
| 02:26:12
 
| 02:26:12
 
|-
 
|-
 +
| VI.
 
| 2486
 
| 2486
 
| Tom Mauer ({{DKP}})
 
| Tom Mauer ({{DKP}})
 
| 02:14:55
 
| 02:14:55
| {{FSL}}
+
| Zelda Lundin ({{FSL}})
 
| 02:28:46
 
| 02:28:46
 
|-
 
|-
 +
| V.
 
| 2485
 
| 2485
 
| Nathanael Nyberg ({{FSL}})
 
| Nathanael Nyberg ({{FSL}})
 
| 02:15:19
 
| 02:15:19
| {{VSN}}
+
| Suzanne J. Roberson ({{VSN}})
 
| 02:30:59
 
| 02:30:59
 
|-
 
|-
 +
| IV.
 
| 2484
 
| 2484
 
| Olliver Lundgren ({{FSL}})
 
| Olliver Lundgren ({{FSL}})
 
| 02:19:54
 
| 02:19:54
| {{FSL}}
+
| Jonna Mårtensson -2- ({{FSL}})
 
| 02:31:11
 
| 02:31:11
 
|-
 
|-
 +
| III.
 
| 2583
 
| 2583
| Robin Lundberg -2-
+
| Robin Lundberg -2- ({{FSL}})
 
| 02:13:51
 
| 02:13:51
| {{FSL}}
+
| Josefina Ivarsson ({{FSL}})
 
| 02:38:19
 
| 02:38:19
 
|-
 
|-
 +
| II.
 
| 2582
 
| 2582
 
| Yosef Petersson ({{FSL}})
 
| Yosef Petersson ({{FSL}})
 
| 02:13:05
 
| 02:13:05
| {{FSL}}
+
| Jonna Mårtensson ({{FSL}})
 
| 02:37:14
 
| 02:37:14
 
|-
 
|-
 +
| I.
 
| 2581
 
| 2581
 
| Robin Lundberg ({{FSL}})
 
| Robin Lundberg ({{FSL}})
 
| 02:13:20
 
| 02:13:20
| {{FSL}}
+
| Jessika Gustafsson ({{FSL}})
 
| 02:39:25
 
| 02:39:25
 
|}
 
|}
Zeile 359: Zeile 401:
 
* Männer: 02:05:44h, 2515<br/>Ola Löfgren (*2486), {{FSL}}
 
* Männer: 02:05:44h, 2515<br/>Ola Löfgren (*2486), {{FSL}}
 
* Frauen: 2:21:18h, 2511<br/>Hannah Foster (*2477), {{UAF}}
 
* Frauen: 2:21:18h, 2511<br/>Hannah Foster (*2477), {{UAF}}
 +
 +
===Siege gesamt===
 +
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
 +
|- style="font-weight:bold;"
 +
! Rang
 +
! Land
 +
! Siege
 +
|-
 +
| 1
 +
| {{FSL}}
 +
| 52<br />
 +
|-
 +
| 2
 +
| {{KGL}}
 +
| 6<br />
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 3<br />
 +
| {{UAF}}
 +
| rowspan="2" | 5<br />
 +
|-
 +
| {{LIS}}
 +
|-
 +
| 5<br />
 +
| {{VSN}}
 +
| 4
 +
|-
 +
| 6
 +
| {{FRNX}}
 +
| 3
 +
|-
 +
| 7<br />
 +
| {{DKP}}
 +
| 2<br />
 +
|-
 +
| rowspan="3" | 8<br />
 +
| {{DZR}}
 +
| rowspan="3" | 1
 +
|-
 +
| {{KGF}}
 +
|-
 +
| {{OSP}}
 +
|}
 +
 +
===Siege bei den Männern===
 +
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
 +
|- style="font-weight:bold;"
 +
! Rang
 +
! Land
 +
! Siege
 +
|-
 +
| 1
 +
| {{FSL}}
 +
| 25
 +
|-
 +
| 2
 +
| {{KGL}}
 +
| 3
 +
|-
 +
| rowspan="4" | 3
 +
| {{UAF}}
 +
| rowspan="4" | 2
 +
|-
 +
| {{LIS}}
 +
|-
 +
| {{VSN}}
 +
|-
 +
| {{FRNX}}
 +
|-
 +
| rowspan="4" | 7
 +
| {{DZR}}
 +
| rowspan="4" | 1
 +
|-
 +
| {{KGF}}
 +
|-
 +
| {{OSP}}
 +
|-
 +
| {{DKP}}
 +
|}
 +
 +
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
 +
|- style="font-weight:bold;"
 +
! Rang
 +
! Land
 +
! Siege
 +
|-
 +
| 1
 +
| {{FSL}}
 +
| 27
 +
|-
 +
| rowspan="3" | 2
 +
| {{UAF}}
 +
| rowspan="3" | 3
 +
|-
 +
| {{LIS}}
 +
|-
 +
| {{KGL}}
 +
|-
 +
| 5<br />
 +
| {{VSN}}
 +
| 2
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 6
 +
| {{DKP}}
 +
| rowspan="2" | 1
 +
|-
 +
| {{FRNX}}
 +
|}
  
 
==Wissenwertes==
 
==Wissenwertes==
 
===Allgemeines===
 
===Allgemeines===
* 2484 gewann erstmals eine nicht [[Lagland|lagländische]] Sportlerin bei den Frauen und 2485 bei den Männern
+
* 2485 gewann erstmals eine nicht [[Lagland|lagländische]] Sportlerin bei den Frauen und 2486 bei den Männern
 
* 2487 kam kein Sieger aus Lagland
 
* 2487 kam kein Sieger aus Lagland
 +
* 2495 und 2519 gewannen Mutter und Tochet
 +
* 2499 gewann bei den Frauen eine Adlige aus der Grafschaftenfamilie
 +
* 2505 und 2509 gewannen jeweils Brüder, der jüngere sogar nochmals 2513
 
* 2511 gewann ein Ehepaar
 
* 2511 gewann ein Ehepaar
  
 
===Höchstwerte===
 
===Höchstwerte===
* die meisten Siege:
+
* die meisten Siege (Frauen): 4x Beata Bergman
* Nation mit den meisten Siegen bei Männer:
+
* die meisten Siege (Männer): 3x Ola Löfgren
* Nation mit den meisten Siegen bei Frauen:
 
  
  
 
[[Kategorie:Sport]]
 
[[Kategorie:Sport]]
[[Kategorie:inArbeit]]
+
[[Kategorie:Lagland]]

Aktuelle Version vom 11. Juni 2020, 08:01 Uhr

Marathon in Härlighet Stad
Name Passa Land Marathon
Stadt Härlighet Stad, Flagge lagland.png Lagland
Erstaustragung 2481
Distanz 42,195km
Streckenrekord
Männer: 02:05:44h, 2515
Ola Löfgren, Flagge lagland.png Lagland
Frauen: 2:21:18h, 2511
Hannah Foster, UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro

Der Marathon findet jährlich im Frühjahr in Härlighet Stad statt.

Geschichte

Fünf Jahre nach dem ersten Norsbrôk-Marathon war die Zeit in Lagland reif für Marathonläufe in den Innenstädten. In Härlighet Stad machte die Abteilung Laufen von 1. RC Härlighet Stad am 17. Mai 2481 den Anfang, mit der Passa Land als titelgebendem Sponsor.

Der Marathon fand bisher jedes Jahr statt. Der Start und das Ziel ist die Messe von Härlighet Stad.

In den Jahren 2485, 2494, 2498, 2501, 2515, 2516 und 2517 wurden hier die Lagländischen Marathonmeisterschaften ausgetragen. Weiterhin war der Marathon 2490 und 2511 Austragung der Astolienmeisterschaften

Bei den Lagländischen Meisterschaften am 25. April 2515 stellte der Lagländer Ola Löfgren mit 02:05:44h einen neuen lagländischen Rekord auf.

Streckenführung

Vorort (Bollogt) von Härlighet Stad

Der Start ist auf dem Messegelände, dann geht es quer durch die Stadt an vielen Sehenswürdigkeiten vorbei. Nach knapp 15km, geht es in die Vororte (Bollogt) von Härlighet Stad. Bei 25-km-Markierung ist man am westlichsten Punkt des Marathons, dieser ist in Härlighet Stad Väst. Danach geht es wieder Richtung Innenstadt und ein kleine Runde durch die Stadt und wieder zur Messe.

Es gibt 8 Verplfegungsstellen. Bei Kilometer 5 und 10 ist es noch beidseitig.

Statistik

Siegerliste

Veranstaltung Datum Männer Zeit (h) Frauen Zeit (h)
XL. 2520 Leandro Bengtsson (Flagge lagland.png Lagland) 02:07:36 Anja Ziegler (FlagKGL.png Lusslien) 02:21:58
XXXIX. 2519 Steffen Wulf -2- (FlagKGL.png Lusslien) 02:06:12 Therese Berggren (Flagge lagland.png Lagland) 02:22:37
XXXVIII. 2518 Steffen Wulf (FlagKGL.png Lusslien) 02:13:14 Ebba Andreasson -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:26:19
XXXVII. 2517 Ola Löfgren -3- (Flagge lagland.png Lagland) 02:08:12 Jenny Dahl -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:25:36
XXXVI. 2516 Ola Löfgren -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:07:16 Ebba Andreasson (Flagge lagland.png Lagland) 02:29:49
XXXV. 2515 Ola Löfgren (Flagge lagland.png Lagland) 02:05:44 Jenny Dahl (Flagge lagland.png Lagland) 02:31:15
XXXIV. 2514 Justin Nordin -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:08:12 Leah Pfeiffer (20190421 015426.jpg Pahragrau) 02:26:20
XXXIII. 2513 Benny Andersson -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:10:05 Eleanor C. Keyser (Flagge VSN.png Nordakronor) 02:26:15
XXXII. 2512 Justin Nordin (Flagge lagland.png Lagland) 02:11:51 Hannah Forster -2- (UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro) 02:22:15
XXXI. 2511 Mike Forster (UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro) 02:10:41 Hannah Forster (UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro) 02:21:18
XXX. 2510 Andrew Murphy (FRNX Flagge.png Torunien) 02:11:15 Jenny Söderberg (Flagge lagland.png Lagland) 02:28:17
XXIX. 2509 Benny Andersson (Flagge lagland.png Lagland) 02:10:39 Anastasia Åström (Flagge lagland.png Lagland) 02:24:35
XXVIII. 2508 Ronald K. Van (Flagge VSN.png Nordakronor) 02:11:42 Jana Mauer (FlagKGL.png Lusslien) 02:26:19
XXVII. 2507 Arvin Bergqvist (Flagge Listova.png Listova) 02:13:42 Beata Bergman -4- (Flagge lagland.png Lagland) 02:21:51
XXVI. 2506 Ayub Jansson (Flagge lagland.png Lagland) 02:10:11 Beata Bergman -3- (Flagge lagland.png Lagland) 02:23:42
XXV. 2505 Fredric Andersson (Flagge lagland.png Lagland) 02:11:33 Tanya Olofsson (Flagge lagland.png Lagland) 02:24:43
XXIV. 2504 Sven Eichel (Gfd flagge.png Graufurd) 02:15:54 Rebecka Persson (Flagge lagland.png Lagland) 02:25:51
XXIII. 2503 Tristan Abrahamsson -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:16:47 Beata Bergman -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:28:18
XXII. 2502 Gojislav Šimić (Nationalflagge DZR.png Dianien) 02:12:29 Beata Bergman (Flagge lagland.png Lagland) 02:24:44
XXI. 2501 Ben Björklund (Flagge lagland.png Lagland) 02:14:33 Alissa Norberg (Flagge lagland.png Lagland) 02:27:31
XX. 2500 Berislav Ivančić (FlaggeOspor.png Ospor) 02:16:18 Ines Holm (Flagge Listova.png Listova) 02:28:51
XIX. 2499 Marcel Wallin (Flagge lagland.png Lagland) 02:11:54 Hedda-Emila V. (Flagge Listova.png Listova) 02:28:14
XVIII. 2498 Tristan Abrahamsson (Flagge lagland.png Lagland) 02:09:52 Adina Sjögren (Flagge lagland.png Lagland) 02:24:42
XVII. 2497 Tom Berg (FlagKGL.png Lusslien) 02:18:39 Dorothy McChesney (FRNX Flagge.png Torunien) 02:26:44
XVI. 2496 Vincent Larsson (Flagge lagland.png Lagland) 02:11:09 Anja Ström (Flagge Listova.png Listova) 02:22:54
XV. 2495 Vincent Tani (Flagge Listova.png Listova) 02:19:11 Rebecka Berggren(Flagge lagland.png Lagland) 02:29:59
XIV. 2494 Nathan Mårtensson (Flagge lagland.png Lagland) 02:12:22 Matilda Jakobsson -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:26:46
XIII. 2493 Ali Lundqvist (Flagge lagland.png Lagland) 02:13:38 Matilda Jakobsson (Flagge lagland.png Lagland) 02:24:25
XII. 2492 Marlene G. Davis (Flagge VSN.png Nordakronor) 02:14:34 Sophia Peppin (UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro) 02:29:14
XI. 2491 Aidan Snook (UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro) 02:15:14 Zelda Lundin -3- (Flagge lagland.png Lagland) 02:22:22
X. 2490 Malte Mårtensson -3- Flagge lagland.png Lagland 02:11:53 Elizabeth Jönsson (Flagge lagland.png Lagland) 02:24:45
IX. 2489 Malte Mårtensson -2- Flagge lagland.png Lagland 02:14:10 Valentina Öberg (Flagge lagland.png Lagland) 02:25:49
VIII. 2488 Malte Mårtensson (Flagge lagland.png Lagland) 02:14:14 Zelda Lundin -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:25:14
VII. 2487 Jesse M. Puckett (FRNX Flagge.png Torunien) 02:15:01 Birgit Decker (FlagKGL.png Lusslien) 02:26:12
VI. 2486 Tom Mauer (20190421 015426.jpg Pahragrau) 02:14:55 Zelda Lundin (Flagge lagland.png Lagland) 02:28:46
V. 2485 Nathanael Nyberg (Flagge lagland.png Lagland) 02:15:19 Suzanne J. Roberson (Flagge VSN.png Nordakronor) 02:30:59
IV. 2484 Olliver Lundgren (Flagge lagland.png Lagland) 02:19:54 Jonna Mårtensson -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:31:11
III. 2583 Robin Lundberg -2- (Flagge lagland.png Lagland) 02:13:51 Josefina Ivarsson (Flagge lagland.png Lagland) 02:38:19
II. 2582 Yosef Petersson (Flagge lagland.png Lagland) 02:13:05 Jonna Mårtensson (Flagge lagland.png Lagland) 02:37:14
I. 2581 Robin Lundberg (Flagge lagland.png Lagland) 02:13:20 Jessika Gustafsson (Flagge lagland.png Lagland) 02:39:25

Teilnehmer

Jahr/Teilnehmer Jahr/Teilnehmer Jahr/Teilnehmer Jahr/Teilnehmer Jahr/Teilnehmer
2481: 2.544 Teilnehmer 2491: 7.123 Teilnehmer 2501: 8.563 Teilnehmer 2511: 8.861 Teilnehmer 2521:
2482: 3.153 Teilnehmer 2492: 7.432 Teilnehmer 2502: 8.561 Teilnehmer 2512: 9.023 Teilnehmer 2522:
2483: 3.462 Teilnehmer 2493: 7.846 Teilnehmer 2503: 8.675 Teilnehmer 2513: 9.462 Teilnehmer 2523:
2484: 4.213 Teilnehmer 2494: 7.756 Teilnehmer 2504: 8.423 Teilnehmer 2514: 8.946 Teilnehmer 2524:
2485: 4.846 Teilnehmer 2495: 7.677 Teilnehmer 2505: 8.484 Teilnehmer 2515: 9.265 Teilnehmer 2525:
2486: 5.256 Teilnehmer 2496: 8.023 Teilnehmer 2506: 8.655 Teilnehmer 2516: 9.562 Teilnehmer 2526:
2487: 5.786 Teilnehmer 2497: 7.956 Teilnehmer 2507: 8.463 Teilnehmer 2517: 9.785 Teilnehmer 2527:
2488: 6.145 Teilnehmer 2498: 8.102 Teilnehmer 2508: 8.623 Teilnehmer 2518: 9.811 Teilnehmer 2528:
2489: 6.555 Teilnehmer 2499: 7.875 Teilnehmer 2509: 8.156 Teilnehmer 2519: 10.064 Teilnehmer 2529:
2490: 6.954 Teilnehmer 2500: 8.136 Teilnehmer 2510: 8.456 Teilnehmer 2520: 10.355 Teilnehmer 2530:

Streckenrekorde

  • Männer: 02:05:44h, 2515
    Ola Löfgren (*2486), Flagge lagland.png Lagland
  • Frauen: 2:21:18h, 2511
    Hannah Foster (*2477), UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro

Siege gesamt

Rang Land Siege
1 Flagge lagland.png Lagland 52
2 FlagKGL.png Lusslien 6
3
UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro 5
Flagge Listova.png Listova
5
Flagge VSN.png Nordakronor 4
6 FRNX Flagge.png Torunien 3
7
20190421 015426.jpg Pahragrau 2
8
Nationalflagge DZR.png Dianien 1
Gfd flagge.png Graufurd
FlaggeOspor.png Ospor

Siege bei den Männern

Rang Land Siege
1 Flagge lagland.png Lagland 25
2 FlagKGL.png Lusslien 3
3 UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro 2
Flagge Listova.png Listova
Flagge VSN.png Nordakronor
FRNX Flagge.png Torunien
7 Nationalflagge DZR.png Dianien 1
Gfd flagge.png Graufurd
FlaggeOspor.png Ospor
20190421 015426.jpg Pahragrau
Rang Land Siege
1 Flagge lagland.png Lagland 27
2 UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro 3
Flagge Listova.png Listova
FlagKGL.png Lusslien
5
Flagge VSN.png Nordakronor 2
6 20190421 015426.jpg Pahragrau 1
FRNX Flagge.png Torunien

Wissenwertes

Allgemeines

  • 2485 gewann erstmals eine nicht lagländische Sportlerin bei den Frauen und 2486 bei den Männern
  • 2487 kam kein Sieger aus Lagland
  • 2495 und 2519 gewannen Mutter und Tochet
  • 2499 gewann bei den Frauen eine Adlige aus der Grafschaftenfamilie
  • 2505 und 2509 gewannen jeweils Brüder, der jüngere sogar nochmals 2513
  • 2511 gewann ein Ehepaar

Höchstwerte

  • die meisten Siege (Frauen): 4x Beata Bergman
  • die meisten Siege (Männer): 3x Ola Löfgren