Rekorde: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K (→Wirtschaft) |
||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
! Land !! Rekord !! Firma !! Zahlenwert | ! Land !! Rekord !! Firma !! Zahlenwert | ||
|- | |- | ||
| − | | {{DZR}} || Umsatzstärkste Fondsgesellschaft || [[Tockister]] || | + | | {{DZR}} || Umsatzstärkste Fondsgesellschaft || [[Tockister]] Investment FAM || 17,6 Mrd. Akron |
|} | |} | ||
Version vom 1. Oktober 2019, 20:21 Uhr
Geographie
Relief
| Land | Rekord | Objekt | Höhe |
|---|---|---|---|
| Höchster Berg | Horla | 9281 m | |
| Längste gemeinsame Grenze | innermurabische Grenze |
Länder nach Fläche
| Land | Rekord | Fläche |
|---|---|---|
| Größte Fläche | 13.797.618 km² | |
| Kleinste Fläche | 4 km² |
Städte nach Lage
| Land | Rekord | Stadt | Lage |
|---|---|---|---|
| Nördlichste Hauptstadt | Thyrskro | ||
| Nördlichste Millionenstadt | Djêna | ||
| Südlichste Hauptstadt | Ceo Ceil | ||
| Südlichste Millionenstadt | Khazara |
Bevölkerung
Länder nach EWZ
| Land | Rekord | EWZ |
|---|---|---|
| Größte EWZ | 292.153.000 EW | |
| Kleinste EWZ | 18.375 EW |
Städte nach EWZ
| Land | Rekord | Stadt | EWZ |
|---|---|---|---|
| Größte Stadt | Banguhl | 14.503.000 EW | |
| Größtes Ballungsgebiet | Banguhl | 37.500.000 EW | |
| Kleinste Hauptstadt | Listova-Stadt | 18.375 EW |
Politik
Militär
| Land | Rekord | Objekt | Zahlenwert |
|---|---|---|---|
| Größte Armee | Davische Volksarmee |
Infrastruktur
| Land | Rekord | Objekt | Zahlenwert |
|---|---|---|---|
| Größter Seehafen | Barrenssund (Neukanabien) | ||
| Größtes Satellitennetzwerk | |||
| Erste dauerhaft bemannte Mondbasis | Angarato Space Center |
Architektur
| Land | Rekord | Objekt | Zahlenwert |
|---|---|---|---|
| Höchstes Bauwerk | Vogelsangturm | ||
| Höchstes Gebäude | Sivaltaró | 635 m | |
| Höchste Statue | Davidsstatue |
Wirtschaft
| Land | Rekord | Firma | Zahlenwert |
|---|---|---|---|
| Umsatzstärkste Fondsgesellschaft | Tockister Investment FAM | 17,6 Mrd. Akron |
Flora und Fauna
| Land | Rekord | Objekt | Zahlenwert |
|---|---|---|---|
| Ältester Baum | Oövervinnliga |