Vokabular des Armilischen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Verben) |
(→Verben) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Deutsch !! Armilisch !! Anmerkung | + | ! Deutsch !! Armilisch !! Anmerkung und Variationen |
|- | |- | ||
| − | | anbauen || | + | | anbauen || farmar || |
|- | |- | ||
| − | | arbeiten || | + | | arbeiten || workar || |
|- | |- | ||
| − | | bahnen || | + | | bahnen || waiar || „wajar“ in Südarmilien |
|- | |- | ||
| − | | (be)enden || | + | | (be)enden || finar || |
|- | |- | ||
| − | | bürsten || | + | | bürsten || brussar || |
|- | |- | ||
| − | | destillieren || | + | | destillieren || destilar || |
|- | |- | ||
| − | | ernten || | + | | ernten || ertnar || |
|- | |- | ||
| − | | essen || | + | | essen || manjar || seltener auch „mangar“ |
|- | |- | ||
| − | | fahren || | + | | fahren || driwar || |
|- | |- | ||
| − | | fahren (Fahrräder,Motoräder) || | + | | fahren (Fahrräder,Motoräder) || ziklar || |
|- | |- | ||
| − | | fangen || | + | | fangen || katjar || seltener auch „katchar“ |
|- | |- | ||
| − | | fliegen || | + | | fliegen || ariwar || älter auch „ariar“ |
|- | |- | ||
| − | | fressen || | + | | fressen || frejar || |
|- | |- | ||
| − | | gärtnern || | + | | gärtnern || jardenar || |
|- | |- | ||
| − | | grüßen || | + | | grüßen/salutieren || salutar || |
|- | |- | ||
| − | | haben || | + | | haben || avar || |
|- | |- | ||
| − | | hassen || | + | | hassen || hatar || |
|- | |- | ||
| − | | kämpfen || | + | | kämpfen || battar || |
|- | |- | ||
| − | | kühlen || | + | | kühlen || kilar || selten auch „küllar“ oder „külar“ |
|- | |- | ||
| − | | laufen || | + | | laufen || rujar || selten auch „runnjar“ |
|- | |- | ||
| − | | leben || | + | | leben || wiar || oft auch „viar“ |
|- | |- | ||
| − | | malen || | + | | malen || dessiar || selten auch „dessar“ |
|- | |- | ||
| − | | mauern || | + | | mauern || wallar || selten auch „mallar“ |
|- | |- | ||
| − | | messen || | + | | messen || masar || oft auch „massar“ |
|- | |- | ||
| − | | miauen || | + | | miauen || mauar || |
|- | |- | ||
| morden || Beispiel || Beispiel | | morden || Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 8. August 2020, 17:21 Uhr
Verben
| Deutsch | Armilisch | Anmerkung und Variationen |
|---|---|---|
| anbauen | farmar | |
| arbeiten | workar | |
| bahnen | waiar | „wajar“ in Südarmilien |
| (be)enden | finar | |
| bürsten | brussar | |
| destillieren | destilar | |
| ernten | ertnar | |
| essen | manjar | seltener auch „mangar“ |
| fahren | driwar | |
| fahren (Fahrräder,Motoräder) | ziklar | |
| fangen | katjar | seltener auch „katchar“ |
| fliegen | ariwar | älter auch „ariar“ |
| fressen | frejar | |
| gärtnern | jardenar | |
| grüßen/salutieren | salutar | |
| haben | avar | |
| hassen | hatar | |
| kämpfen | battar | |
| kühlen | kilar | selten auch „küllar“ oder „külar“ |
| laufen | rujar | selten auch „runnjar“ |
| leben | wiar | oft auch „viar“ |
| malen | dessiar | selten auch „dessar“ |
| mauern | wallar | selten auch „mallar“ |
| messen | masar | oft auch „massar“ |
| miauen | mauar | |
| morden | Beispiel | Beispiel |
| rechnen | Beispiel | Beispiel |
| reiten | Beispiel | Beispiel |
| rufen | Beispiel | Beispiel |
| scheinen | Beispiel | Beispiel |
| schiessen | d | d |
| schliessen | d | d |
| schreiben | Beispiel | Beispiel |
| schreien | Beispiel | Beispiel |
| sein | Beispiel | Beispiel |
| siegen | Beispiel | Beispiel |
| sprechen | Beispiel | Beispiel |
| springen | Beispiel | Beispiel |
| sterben | Beispiel | Beispiel |
| stoppen | Beispiel | Beispiel |
| testen | Beispiel | Beispiel |
| töten | Beispiel | Beispiel |
| trinken | Beispiel | Beispiel |
| verhaften | Beispiel | Beispiel |
| verschiffen | Beispiel | Beispiel |
| verschlingen | Beispiel | Beispiel |
| verstehen | Beispiel | Beispiel |
| werden | Beispiel | Beispiel |
| wohnen | Beispiel | Beispiel |
| zeichnen | Beispiel | Beispiel |
| zerschmettern | Beispiel | Beispiel |
| zerstören | Beispiel | Beispiel |