Vokabular des Armilischen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Verben) |
(→Verben) |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| miauen || mauar || | | miauen || mauar || | ||
|- | |- | ||
| − | | morden || | + | | morden/töten || murdar || |
|- | |- | ||
| − | | rechnen || | + | | rechnen || kalkular || |
|- | |- | ||
| − | | reiten || | + | | reiten || rittar || |
|- | |- | ||
| − | | rufen || | + | | rufen || kallar || selten auch „ruhfahr“ |
|- | |- | ||
| − | | scheinen || | + | | scheinen || brillar || selten auch „brilar“ |
|- | |- | ||
| − | | schiessen || | + | | schiessen || b || b |
|- | |- | ||
| schliessen || d||d | | schliessen || d||d | ||
|- | |- | ||
| − | | schreiben || | + | | schreiben || wrijar || |
|- | |- | ||
| − | | schreien || | + | | schreien || skrejar || |
|- | |- | ||
| − | | sein || | + | | sein || étar || |
|- | |- | ||
| − | | siegen || | + | | siegen || Beispie || Beispiel |
|- | |- | ||
| sprechen || Beispiel || Beispiel | | sprechen || Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 8. August 2020, 17:28 Uhr
Verben
| Deutsch | Armilisch | Anmerkung und Variationen |
|---|---|---|
| anbauen | farmar | |
| arbeiten | workar | |
| bahnen | waiar | „wajar“ in Südarmilien |
| (be)enden | finar | |
| bürsten | brussar | |
| destillieren | destilar | |
| ernten | ertnar | |
| essen | manjar | seltener auch „mangar“ |
| fahren | driwar | |
| fahren (Fahrräder,Motoräder) | ziklar | |
| fangen | katjar | seltener auch „katchar“ |
| fliegen | ariwar | älter auch „ariar“ |
| fressen | frejar | |
| gärtnern | jardenar | |
| grüßen/salutieren | salutar | |
| haben | avar | |
| hassen | hatar | |
| kämpfen | battar | |
| kühlen | kilar | selten auch „küllar“ oder „külar“ |
| laufen | rujar | selten auch „runnjar“ |
| leben | wiar | oft auch „viar“ |
| malen | dessiar | selten auch „dessar“ |
| mauern | wallar | selten auch „mallar“ |
| messen | masar | oft auch „massar“ |
| miauen | mauar | |
| morden/töten | murdar | |
| rechnen | kalkular | |
| reiten | rittar | |
| rufen | kallar | selten auch „ruhfahr“ |
| scheinen | brillar | selten auch „brilar“ |
| schiessen | b | b |
| schliessen | d | d |
| schreiben | wrijar | |
| schreien | skrejar | |
| sein | étar | |
| siegen | Beispie | Beispiel |
| sprechen | Beispiel | Beispiel |
| springen | Beispiel | Beispiel |
| sterben | Beispiel | Beispiel |
| stoppen | Beispiel | Beispiel |
| testen | Beispiel | Beispiel |
| töten | Beispiel | Beispiel |
| trinken | Beispiel | Beispiel |
| verhaften | Beispiel | Beispiel |
| verschiffen | Beispiel | Beispiel |
| verschlingen | Beispiel | Beispiel |
| verstehen | Beispiel | Beispiel |
| werden | Beispiel | Beispiel |
| wohnen | Beispiel | Beispiel |
| zeichnen | Beispiel | Beispiel |
| zerschmettern | Beispiel | Beispiel |
| zerstören | Beispiel | Beispiel |