Gaffdo: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
| Staat: | | Staat: | ||
| − | | [[Datei:Gfd flagge.png|30px|link=Graufurd]] [[Graufurd|Königreich Graufurd]]<br><hr>[[Datei: | + | | [[Datei:Gfd flagge.png|30px|link=Graufurd]] [[Graufurd|Königreich Graufurd]]<br><hr>[[Datei:Nordrytf.png|30px|link=Nordrythanisches Reich]] [[Nordrythanisches Reich|Nordrythanisches Reich]], <small>regional</small> |
|- | |- | ||
| Unterteilung: | | Unterteilung: | ||
Aktuelle Version vom 25. August 2019, 22:19 Uhr
| Gaffdo | |
|---|---|
| Staat: | |
| Unterteilung: | 100 Uldti |
| Abkürzung: | GD |
| Wechselkurs: | 1 Balm = 0.90 Gaffdo 1 Gaffdo = 1.11 Balm 1 Akron = 2.55 Gaffdo |
| Emittent: | Königliche Bank von Graufurd |
Der Gaffdo ist die Währung des Königreichs Graufurd, sowie einigen Regionen in den Krowuyanischen Gebieten des Nordrythanischen Reiches. Der Gaffdo ist die längste währende Währung innerhalb des Gaffdischen Einflusskreises und wurde nach Abspaltung von dem Rythanischen Reich nach Jahren der nicht Anerkennung erneut als Währung im gesamten Gaffdischen Gebiet anerkannt. Angenommen wird der Gaffdo in allen Staaten des Stahladlerpakts angenommen.