Balm: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| '''Staat''' | | '''Staat''' | ||
| − | | [[République des Mangues]]<br>{{FRNX}}<br><small>zudem faktisch in:</small><br>{{SKY}}<br>[[Gertanesien]]<br>{{RXO}}<br>{{EBR}}<br>[[Halloa State]]<br><small>als Zweitwährung verbreitet:</small><br>{{URB}}<br>{{RTO}}<br>{{HLR}}<br>{{RBT | + | | [[République des Mangues]]<br>{{FRNX}}<br><small>zudem faktisch in:</small><br>{{SKY}}<br>[[Gertanesien]]<br>{{RXO}}<br>{{EBR}}<br>[[Halloa State]]<br><small>als Zweitwährung verbreitet:</small><br>{{URB}}<br>{{RTO}}<br>{{HLR}}<br>{{RBT}}<br>{{NKR}} |
|- | |- | ||
| '''Unterteilung''' | | '''Unterteilung''' | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| 50 Hynstel || Wert + Kartenumriss Toruniens || Wappen der FRNX || Stahl mit Kupferummantelung || 22 mm || 1,9 mm || glatt || Beispiel | | 50 Hynstel || Wert + Kartenumriss Toruniens || Wappen der FRNX || Stahl mit Kupferummantelung || 22 mm || 1,9 mm || glatt || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 Balm || Wert + Kartenumriss Toruniens || Porträt Eleker Torun || Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) || 21,5 mm || 2,5 mm || Inschrift (Wert als Zahlwort) || 6,36 g | + | | 1 Balm || Wert + Kartenumriss Toruniens || Porträt [[Eleker Torun]] || Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) || 21,5 mm || 2,5 mm || Inschrift (Wert als Zahlwort) || 6,36 g |
|- | |- | ||
| 2 Balm || Wert + Kartenumriss Toruniens || Porträt Xaver Lumlek || Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) || 22,5 mm || 2,2 mm || Inschrift (Wert als Zahlwort) || 6,13 g | | 2 Balm || Wert + Kartenumriss Toruniens || Porträt Xaver Lumlek || Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) || 22,5 mm || 2,2 mm || Inschrift (Wert als Zahlwort) || 6,13 g | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| 1 || [[Datei:1 Balm v.png|200px]]|| Präsidentenpalast || Tjarnekøll (höchster Berg der FRNX) | | 1 || [[Datei:1 Balm v.png|200px]]|| Präsidentenpalast || Tjarnekøll (höchster Berg der FRNX) | ||
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[Datei:5 Balm v.png|200px]]|| Torunal (Parlament der FRNX) || Stadtansicht Norsbrôk | + | | 5 || [[Datei:5 Balm v.png|200px]]|| Torunal (Parlament der FRNX) || Stadtansicht [[Norsbrôk]] |
|- | |- | ||
| − | | 10 || [[Datei:10 Balm Vorderseite.png|200px]]|| Torun Mausoleum || Stadtansicht Qatersoak | + | | 10 || [[Datei:10 Balm Vorderseite.png|200px]]|| Torun-Mausoleum || Stadtansicht [[Qatersoak]] |
|- | |- | ||
| − | | 20 || [[Datei:20 Balm v.png|200px]]|| Föderalgerichtshof || Stadtansicht Doguloke | + | | 20 || [[Datei:20 Balm v.png|200px]]|| Föderalgerichtshof || Stadtansicht [[Doguloke]] |
|- | |- | ||
| − | | 50 || [[Datei:50 Balm v.png|200px]]|| Stadtschloss Qatersoak (Gründungsort der FRNX) || Stadtansicht Mynden | + | | 50 || [[Datei:50 Balm v.png|200px]]|| Stadtschloss Qatersoak (Gründungsort der FRNX) || Stadtansicht [[Mynden]] |
|- | |- | ||
| − | | 100 || [[Datei:100 Balm v.png|200px]]|| Ludviksbro (Verbindung zwischen Neukanabien und Gertanesien) || Stadtansicht Berdonholm | + | | 100 || [[Datei:100 Balm v.png|200px]]|| Ludviksbro (Verbindung zwischen [[Neukanabien]] und [[Gertanesien]]) || Stadtansicht [[Berdonholm]] |
|- | |- | ||
| − | | 500 || [[Datei:500 Balm v.png|200px]]|| Weltraumbahnhof Korkota (Anlässlich 100 Jahren balmanischer Raumfahrt) || Stadtansicht Barrenssund | + | | 500 || [[Datei:500 Balm v.png|200px]]|| Weltraumbahnhof Korkota (Anlässlich 100 Jahren balmanischer Raumfahrt) || Stadtansicht [[Barrenssund]] |
|- | |- | ||
| 1000 || | | 1000 || | ||
[[Datei:1000 Balm v.png|200px]] | [[Datei:1000 Balm v.png|200px]] | ||
| − | || Magnetschwebebahn || Stadtansicht Kyrna | + | || Magnetschwebebahn || Stadtansicht [[Kyrna]] |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Währung]] | [[Kategorie:Währung]] | ||
Version vom 30. September 2020, 18:28 Uhr
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Staat | République des Mangues zudem faktisch in: Gertanesien Halloa State als Zweitwährung verbreitet: | |||
| Unterteilung | 100 Hynstel | |||
| Abkürzung | BAL | |||
| Symbol |
฿ | |||
| Wechselkurse | 2 Ramil ( 1,7 Reval ( 0,53 Rém ( 2,5 Ötti ( 0,36 Akron ( 31,5 Kronen ( 1,33 Ilia( | |||
| Emittent | Torunische Zentralbank | |||
Der Balm ist die offizielle Währung der Föderalen Republik von Neukanabien und Xyllabien und zudem in zahlreichen weiteren Ländern (teils inoffiziell) Erst- oder Zweitwährung. Der Balm ist aktuell die wichtigste Reserve-, Leit- und Transaktionswährung auf Ultos.
Geschichte
Münzen
| Nennwert | Motiv Vorderseite | Motiv Rückseite | Material | Durchmesser | Dicke | Rand | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Hynstel | Wert + Kartenumriss Torunien | Wappen der FRNX | Stahl mit Kupferummantelung | 18 mm | 1,9 mm | glatt | Beispiel |
| 25 Hynstel | Wert + Kartenumriss Toruniens | Wappen der FRNX | Stahl mit Kupferummantelung | 19,5 mm | 1,9 mm | grob geriffelt | Beispiel |
| 50 Hynstel | Wert + Kartenumriss Toruniens | Wappen der FRNX | Stahl mit Kupferummantelung | 22 mm | 1,9 mm | glatt | Beispiel |
| 1 Balm | Wert + Kartenumriss Toruniens | Porträt Eleker Torun | Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) | 21,5 mm | 2,5 mm | Inschrift (Wert als Zahlwort) | 6,36 g |
| 2 Balm | Wert + Kartenumriss Toruniens | Porträt Xaver Lumlek | Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) | 22,5 mm | 2,2 mm | Inschrift (Wert als Zahlwort) | 6,13 g |
| 5 Balm | Wert + Kartenumriss Toruniens | Porträt Rynholt Mortenberk | Kanabisches Gold (89 % Cu, 5 % Al, 5 % Zn, 1 % Sn) | 26 mm | 2,2 mm | Inschrift (Wert als Zahlwort) | 8,19 g |
Banknoten
| Nennwert | Bild | Motiv Vorderseite | Motiv Rückseite |
|---|---|---|---|
| 1 | Präsidentenpalast | Tjarnekøll (höchster Berg der FRNX) | |
| 5 | Torunal (Parlament der FRNX) | Stadtansicht Norsbrôk | |
| 10 | Torun-Mausoleum | Stadtansicht Qatersoak | |
| 20 | Föderalgerichtshof | Stadtansicht Doguloke | |
| 50 | Stadtschloss Qatersoak (Gründungsort der FRNX) | Stadtansicht Mynden | |
| 100 | Ludviksbro (Verbindung zwischen Neukanabien und Gertanesien) | Stadtansicht Berdonholm | |
| 500 | Weltraumbahnhof Korkota (Anlässlich 100 Jahren balmanischer Raumfahrt) | Stadtansicht Barrenssund | |
| 1000 | Magnetschwebebahn | Stadtansicht Kyrna |