Demokratieindex: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| 6 || {{KGL}} ||style="background-color:#1a9850"| '''8,82''' || Vollständige Demokratie | | 6 || {{KGL}} ||style="background-color:#1a9850"| '''8,82''' || Vollständige Demokratie | ||
|- style="height:52px" | |- style="height:52px" | ||
| − | | 7 || {{FRNX}} ||style="background-color:# | + | | 7 || {{FRNX}} ||style="background-color:#1a9850"| '''8,80''' || Vollständige Demokratie |
|- style="height:52px" | |- style="height:52px" | ||
| 8 || {{SF}} ||style="background-color:#1a9850"| '''8,52''' || Vollständige Demokratie | | 8 || {{SF}} ||style="background-color:#1a9850"| '''8,52''' || Vollständige Demokratie | ||
Version vom 12. Februar 2021, 01:23 Uhr
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen noch wichtige Informationen.
Der Demokratieindex ist ein von der Zeitschrift Koolosa und dem Statistikinstitut Dianien erstellter Index, welcher den Demokratiegrad auf Ultos misst. Er wird alle zwei Jahre erstellt und veröffentlicht, zuletzt im Mai 2520.
Der Index vergibt Punkte zwischen 0 und 10 an jeden Staat, welcher einer Kategorie zugeteilt wird: Vollständige Demokratie, unvollständige Demokratie, Hybridregime und Regime.
Platzierung
| # | Staat | Pnkt. | Kategorie |
|---|---|---|---|
| 1 | 9,75 | Vollständige Demokratie | |
| 2 | 9,60 | Vollständige Demokratie | |
| 3 | 9,59 | Vollständige Demokratie | |
| 4 | 9,11 | Vollständige Demokratie | |
| 5 | 9,03 | Vollständige Demokratie | |
| 6 | 8,82 | Vollständige Demokratie | |
| 7 | 8,80 | Vollständige Demokratie | |
| 8 | 8,52 | Vollständige Demokratie | |
| 9 | 8,37 | Vollständige Demokratie | |
| 10 | 8,30 | Vollständige Demokratie | |
| 11 | 8,10 | Vollständige Demokratie | |
| 12 | 8,00 | Unvollständige Demokratie | |
| 13 | 7,99 | Unvollständige Demokratie | |
| 14 | 7,93 | Unvollständige Demokratie | |
| 15 | 7,91 | Unvollständige Demokratie | |
| 16 | 7,90 | Unvollständige Demokratie | |
| 17 | 7,71 | Unvollständige Demokratie | |
| 18 | 7,67 | Unvollständige Demokratie | |
| 19 | 6,89 | Unvollständige Demokratie | |
| 20 | 6,74 | Unvollständige Demokratie | |
| 21 | 6,40 | Unvollständige Demokratie | |
| 22 | 6,07 | Unvollständige Demokratie | |
| 23 | 5,69 | Hybridregime | |
| 24 | 5,37 | Hybridregime | |
| 25 | 5,11 | Hybridregime | |
| 26 | 5,10 | Hybridregime | |
| 27 | 4,71 | Hybridregime | |
| 28 | 4,12 | Hybridregime | |
| 29 | 3,98 | Regime | |
| 30 | 3,30 | Regime | |
| 31 | 2,50 | Regime | |
| 32 | 2,31 | Regime | |
| 33 | 1,00 | Regime |