MazAwia: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Zwischenfälle) |
(→Flotte) |
||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
== Flotte == | == Flotte == | ||
| − | Die Flotte von | + | Die Flotte von OSSAT stammt größtenteils vom [[Lusslien|lussischen]] Flugzeugbauer [[Passabil]] und wird seit 2520 vom wasserstoffbetriebenen Modell C111-HY des lussisch-dianischen Flugzeugbauers [[Celerim]] ergänzt. Momentan laufen deshalb Verhandlungen über ein dauerhaftes Lieferabkommen mit dem lussisch-bündischen Wasserstoffunternehmen [[Astolia Hydrogen]] und dem dianischen Chemiekonzern [[NNPS]]. |
{| class="wikitable sortable zebra" | {| class="wikitable sortable zebra" | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
! Flugzeugtyp !! Anzahl !! Ersteinführung !! Durchschnittsalter !! Anmerkungen | ! Flugzeugtyp !! Anzahl !! Ersteinführung !! Durchschnittsalter !! Anmerkungen | ||
|- style="height:52px" | |- style="height:52px" | ||
| − | | | + | | PB442|| 14 || 1. II. 2482 || 18,2 Jahre || Wird ausschließlich für Inlandsflüge verwendet |
|- style="height:52px" | |- style="height:52px" | ||
| − | | | + | | PB444|| 74 || 1. IV. 2488 || 21,4 Jahre || Aktuelles Hauptmodell der Airline |
|- style="height:52px" | |- style="height:52px" | ||
| − | | | + | | PB448|| 48 || 1. V. 2498 || 14,1 Jahre || |
|- style="height:52px" | |- style="height:52px" | ||
| − | | C111-HY || | + | | C111-HY || 5 || 1. VIII. 2520 || 0,5 Jahre || 10 Bestellungen stehen noch aus |
|- style="height:52px" | |- style="height:52px" | ||
|} | |} | ||
Version vom 2. Januar 2022, 07:12 Uhr
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Rechtsform | Otkrytov Aktsionernavoy Obshestwo (Aktiengesellschaft) | |||
| TFLF-Code | MZA | |||
| Rufzeichen | MAZAWIA | |||
| Gründung | 2448 | |||
| Sitz | Malzaj, | |||
| Heimatflughafen | Malzaj-Bulorow | |||
| Drehkreuze | Malzaj-Bulorow Rythanopol -Marzew Astoburg-Ratezk | |||
| Leitung | (Vorstandsvorsitzende) | |||
| Mitarbeiter | 18.114 (2521) | |||
| Umsatz | (14,4 Mrd. ฿) | |||
| Fluggastaufkommen | 41,14 Millionen (2521) | |||
| Vielfliegerprogramm | MazAwiatik | |||
| Flottenstärke | 141 (+ 10 Bestellungen) | |||
| Ziele | national und international | |||
| Branche | Luftfahrt | |||
Die MazAwia O.A.O., ist die nationale Fluggesellschaft des Großherzogtum Malzaj. Mit Sitz in Malzaj betreibt sie von ihrer Basis am Flughafen Malzaj-Bulorow aus, ein internationales Streckennetz.
Inhaltsverzeichnis
Geschichte
Drehkreuze
Drehkreuze der Fluggesellschaft sind die drei malzajschen Flughäfen:
Dazu unterhält man Basen an den folgenden Standorten:
- Altaan,
Dianien - Aparta,
Kharanien - Bugovina,
Ospor - Dornosk,
Rhedon - Graufurd-Stadt,
Graufurd - Khazara,
Torassia - Lenn,
Lusslien - Narazhov,
Nordrythanien - Norsbrôk,
Torunien - Skythea,
Skythea - Turgon ,
Livonien - Utgart,
Wotania
Flotte
Die Flotte von OSSAT stammt größtenteils vom lussischen Flugzeugbauer Passabil und wird seit 2520 vom wasserstoffbetriebenen Modell C111-HY des lussisch-dianischen Flugzeugbauers Celerim ergänzt. Momentan laufen deshalb Verhandlungen über ein dauerhaftes Lieferabkommen mit dem lussisch-bündischen Wasserstoffunternehmen Astolia Hydrogen und dem dianischen Chemiekonzern NNPS.
| Flugzeugtyp | Anzahl | Ersteinführung | Durchschnittsalter | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| PB442 | 14 | 1. II. 2482 | 18,2 Jahre | Wird ausschließlich für Inlandsflüge verwendet |
| PB444 | 74 | 1. IV. 2488 | 21,4 Jahre | Aktuelles Hauptmodell der Airline |
| PB448 | 48 | 1. V. 2498 | 14,1 Jahre | |
| C111-HY | 5 | 1. VIII. 2520 | 0,5 Jahre | 10 Bestellungen stehen noch aus |
Aktionärsstruktur
- Bank von Malzaj: 17,0%
- Reichsbank: 14,0%
- Bank von Ostakronor: 13,0%
- Streubesitz: 19,8%
Zwischenfälle
- Am 10. IV. 2481 stürzte ein Flugzeug der Airline durch einen Pilotenfehler beim Landeanflug in den Golf von Malzaj, wobei 144 Menschen ums Leben kamen.
- Eine MazAwia-Maschine stieß am 4. VIII. 2504 beim Start am Flughafen Malzaj-Bulorow mit einem anderen Flugzeug zusammen. Dabei starben insgesamt 14 Personen, mehr als 48 wurden teils schwer verletzt.