Rammball-WM 2523: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
| Zeile 465: | Zeile 465: | ||
|colspan="3" style="background:#c8ccd1" | Di 25.07.2523 19:00, Norstad, Laubertusstadium | |colspan="3" style="background:#c8ccd1" | Di 25.07.2523 19:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| − | | {{VRA}} || | + | | {{VRA}} || 33:29 || {{KGL}} |
|- | |- | ||
|colspan="3" style="background:#c8ccd1" | Mi 26.07.2523 19:00, Recolo, Havnplai | |colspan="3" style="background:#c8ccd1" | Mi 26.07.2523 19:00, Recolo, Havnplai | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| − | | {{BFS}} || | + | | {{BFS}} || 33:26 || {{OSP}} |
|} | |} | ||
Version vom 31. Juli 2023, 19:19 Uhr
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Mannschaften | 32 | |||
| Gastgeber | ||||
| Weltmeister | tba | |||
| Bester Spieler | tba | |||
| Top-Scorer | tba | |||
| Eröffnungsspiel | 7. Barr (7.Juli GZR),
| |||
| Endspiel | 10. Jako (1.August GZR), Norstad | |||
| Spiele | 64 | |||
Die Rammball-Weltmeisterschaft 2523 wird von Barr (Juli) bis Mitte Jako (August) 2523 in dem südbalmanischen Staat Galenien stattfinden, nachdem der TRF eine einjährige WM-Pause zugunsten der BMM 2522 erlassen hatte. Sie beginnt am 7. Barr in der SEȻ Recolo und wird voraussichtlich am 10. Jako mit dem Finale in Norstad enden.
Inhaltsverzeichnis
Teilnehmer
Ancalim-Feanaro
Armilien
Bangabandhu
Bund Freier Städte
Dianien
Emalien
Erkassien
Espinien
Galenien (Gastgeber; Vize-Weltmeister)
Gertanesien
Hamarische Republik (Balmanomurabienmeister 2522)
Kanabien
Karpatische Union
Katahelion
Kingdom of Thunder
Konföderation
Kuagon
Lagland
Lusslien
Nordakronor
Nygarde (Astolienmeister 2520)
Ospor
Pahragrau
Paramur
Sival
Skythea
Taylon (Weltmeister)
Torunien (Rekordweltmeister)
Torassia
Torvelåg
Trance Nation
Yantan
Spielorte
| SEȻ Recolo Recolesh Spoortareena (70.000) |
Norstad Norstadesh Nationaalareena (87.000) |
Norstad Laubertusstadium (25.000) |
| 200px | 200px | 200px |
| Bulbee Balmanië-Areena (34.000) |
Donsstad Balmastal-Parke (60.000) |
Donsstad Berlië-Stadium (17.000) |
| 200px | 200px | 200px |
| Recolo Havnplai (23.000) |
Sudshavn Stadium op Demokratië (40.000) |
Bulbee Marië-Lunggolm-Plai (15.000) |
| 200px | 200px | 200px |
Gruppenphase
Gruppe A
| Rang | Name | Spiele | Punkte | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 9 | +14 | |
| 2 | 3 | 6 | +5 | |
| 3 | 3 | 3 | -2 | |
| 4 | 3 | 0 | -15 |
| Fr 07.07.2523 19:00, Recolo, Recolesh Spoortareena | ||
| 32:29 | ||
| So 09.07.2523 13:00, Bulbee, Marië-Lunggolm-Plai | ||
| 34:27 | ||
| Di 11.07.2523 15:00, Donsstad, Balmastal-Parke | ||
| 32:34 | ||
| Mi 12.07.2523 21:00, Donsstad, Berlië-Stadium | ||
| 26:31 | ||
| Fr 14.07.2523 17:00, Recolo, Havnplai | ||
| 28:31 | ||
| Sa 15.07.2523 20:00, Norstad, Norstadesh Nationaalareena | ||
| 30:27 | ||
Gruppe B
| Rang | Name | Spiele | Punkte | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 9 | +10 | |
| 2 | 3 | 4 | +1 | |
| 3 | 3 | 2 | -4 | |
| 4 | 3 | 1 | -7 |
| Sa 08.07.2523 19:00, Recolo, Recolesh Spoortareena | ||
| 31:27 | ||
| So 09.07.2523 19:00, Donsstad, Balmastal-Parke | ||
| 29:33 | ||
| Di 11.07.2523 15:00, Bulbee, Balmanië-Areena | ||
| 29:29 | ||
| Mi 12.07.2523 21:00, Donsstad, Balmastal-Parke | ||
| 33:30 | ||
| Fr 14.07.2523 17:00, Norstad, Norstadesh Nationaalareena | ||
| 30:30 | ||
| Sa 15.07.2523 20:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
| 29:32 | ||
Gruppe C
| Rang | Name | Spiele | Punkte | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 7 | +8 | |
| 2 | 3 | 6 | +5 | |
| 3 | 3 | 2 | -6 | |
| 4 | 3 | 1 | -6 |
| Sa 08.07.2523 19:00, Norstad, Norstadesh Nationaalareena | ||
| 29:34 | ||
| So 09.07.2523 19:00, Donsstad, Berlië-Parke | ||
| 31:25 | ||
| Di 11.07.2523 15:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
| 30:27 | ||
| Mi 12.07.2523 21:00, Bulbee, Marië-Lunggolm-Plai | ||
| 30:30 | ||
| Fr 14.07.2523 17:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
| 31:29 | ||
| Sa 15.07.2523 20:00, Donsstad, Berlië-Areena | ||
| 31:31 | ||
Gruppe D
| Rang | Name | Spiele | Punkte | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 6 | +3 | |
| 2 | 3 | 6 | +1 | |
| 3 | 3 | 3 | -1 | |
| 4 | 3 | 3 | -2 |
| Sa 08.07.2523 19:00, Sudshavn, Stadium op Demokratië | ||
| 24:27 | ||
| So 09.07.2523 19:00, Bulbee, Balmanië-Areena | ||
| 26:29 | ||
| Di 11.07.2523 15:00, Recolo, Havnplei | ||
| 27:31 | ||
| Mi 12.07.2523 21:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
| 29:31 | ||
| Fr 14.07.2523 17:00, Donsstad, Balmastal-Parke | ||
| 27:30 | ||
| Sa 15.07.2523 20:00, Bulbee, Balmanië-Areena | ||
| 29:31 | ||
Gruppe E
| Rang | Name | Spiele | Punkte | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 9 | +15 | |
| 2 | 3 | 6 | +3 | |
| 3 | 3 | 3 | -2 | |
| 4 | 3 | 0 | -15 |
| Sa 08.07.2523 19:00, Bulbee, Balmanië-Areena | ||
| 26:32 | ||
| So 09.07.2523 19:00, Sudshavn, Stadium op Demokratië | ||
| 30:27 | ||
| Di 11.07.2523 15:00, Donsstad, Berlië-Stadium | ||
| 24:29 | ||
| Mi 12.07.2523 21:00, Recolo, Recolesh Spoortsareena | ||
| 28:25 | ||
| Fr 14.07.2523 17:00, Recolo, Recolesh Spoortsareena | ||
| 31:25 | ||
| Sa 15.07.2523 20:00, Bulbee, Marië-Lunggolm-Plai | ||
| 30:28 | ||
Gruppe F
| Rang | Name | Spiele | Punkte | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 9 | +10 | |
| 2 | 3 | 6 | +8 | |
| 3 | 3 | 1 | -9 | |
| 4 | 3 | 1 | -9 |
| Sa 08.07.2523 19:00, Donsstad, Balmastal-Parke | ||
| 32:31 | ||
| So 09.07.2523 19:00, Recolo, Recolesh Spoortsareena | ||
| 29:29 | ||
| Di 11.07.2523 15:00, Norstad, Norstadesh Nationaalareena | ||
| 31:27 | ||
| Mi 12.07.2523 21:00, Donsstad, Berlië-Stadium | ||
| 29:33 | ||
| Fr 14.07.2523 17:00, Bulbee, Balmanië-Areena | ||
| 32:27 | ||
| Sa 15.07.2523 20:00, Sudshavn, Stadium op Demokratië | ||
| 32:27 | ||
Gruppe G
| Rang | Name | Spiele | Punkte | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 7 | +14 | |
| 2 | 3 | 7 | +8 | |
| 3 | 3 | 3 | -7 | |
| 4 | 3 | 0 | -15 |
| Sa 08.07.2523 19:00, Donsstad, Berlië-Stadium | ||
| 31:27 | ||
| So 09.07.2523 19:00, Norstad, Norstadesh Nationaalareena | ||
| 24:30 | ||
| Di 11.07.2523 15:00, Bulbee, Marië-Lunggolm-Plai | ||
| 26:29 | ||
| Mi 12.07.2523 21:00, Donsstad, Balmastal-Parke | ||
| 31:31 | ||
| Fr 14.07.2523 17:00, Bulbee, Marië-Lunggolm-Plai | ||
| 26:30 | ||
| Sa 15.07.2523 20:00, Recolo, Recolesh Spoortsareena | ||
| 27:35 | ||
Gruppe H
| Rang | Name | Spiele | Punkte | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 9 | +15 | |
| 2 | 3 | 4 | +1 | |
| 3 | 3 | 3 | -3 | |
| 4 | 3 | 1 | -11 |
| Sa 08.07.2523 19:00, Recolo, Havnplai | ||
| 32:26 | ||
| So 09.07.2523 19:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
| 25:29 | ||
| Di 11.07.2523 15:00, Sudshavn, Stadium op Demoktratië | ||
| 27:32 | ||
| Mi 12.07.2523 21:00, Recolo, Havnplei | ||
| 25:30 | ||
| Fr 14.07.2523 17:00, Sudshavn, Stadium op Demokratië | ||
| 27:27 | ||
| Sa 15.07.2523 20:00, Recolo, Havnplai | ||
| 29:33 | ||
Finalrunde
Achtelfinale
| Di 18.07.2523 19:00, Norstad, Norstadesh Nationaalareena | ||
| 28:25 | ||
| Di 18.07.2523 21:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
| 25:30 | ||
| Di 18.07.2523 19:00, Recolo, Recolesh Spoortsareena | ||
| 30:27 | ||
| Mi 19.07.2523 21:00, Bulbee, Marië-Lunggolm-Plai | ||
| 31:27 | ||
| Mi 19.07.2523 19:00, Bulbee, Balmanië-Areena | ||
| 26:29 | ||
| Mi 19.07.2523 21:00, Donsstad, Balmastal-Parke | ||
| 33:25 | ||
| Do 20.07.2523 19:00, Donsstad, Berlië-Stadium | ||
| 23:27 | ||
| Do 20.07.2523 21:00, Sudshavn, Stadium op Demokratië | ||
| 29:25 | ||
Viertelfinale
| Sa 22.07.2523 19:00, Norstad, Norstadesh Nationaalareena | ||
| 33:27 | ||
| Sa 22.07.2523 21:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
| 31:29 | ||
| So 23.07.2523 19:00, Recolo, Recolesh Spoortsareena | ||
| 32:28 | ||
| So 23.07.2523 21:00, Recolo, Havnplai | ||
| 29:25 | ||
Halbfinale
| Di 25.07.2523 19:00, Norstad, Laubertusstadium | ||
| 33:29 | ||
| Mi 26.07.2523 19:00, Recolo, Havnplai | ||
| 33:26 | ||
Spiel um Platz 3
| Mo 31.07.2523 19:00, Recolo, Recolesh Spoortsareena | ||
| Vorlage:VH1 | -:- | Vorlage:VH2 |
Finale
| Di 01.08.2523 20:00, Norstad, Norstadesh Nationaalsreena | ||
| Vorlage:SH1 | -:- | Vorlage:SH2 |
Sponsoring
Die Rammball-WM wird von einer Gruppe multinationaler Unternehmen gesponsert. Die Sponsoren werden in die beiden Kategorien Internationale Sponsoren und Nationale Sponsoren eingeteilt, pro Kategorien gibt es jeweils vier Sponsoren. Internationale Sponsoren erhalten sechs Werbebanden am Spielfeldrand und Logoplatzierungen bei Interviews, Nationale Sponsoren erhalten zwei Werbebanden am Spielfeldrand und ebenfalls Logoplatzierungen. Zusätzlich gibt es die Kategorie der Ausrüster, die die Ausrüstung der Mannschaften stellen. Die Ausrüster sponsorn allerdings direkt die Mannschaften und nicht das gesamte Turnier.
- Internationale Sponsoren:
- Nationale Sponsoren:
| vorherige WM | aktuelle WM | nachfolgende WM |
|---|---|---|
| Rammball-WM 2521 | Rammball-WM 2523 | Rammball-WM 2524 |